Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Interrogantes más comunes en la declaración de retención en la fuente mensual

¿Cuáles son los interrogantes más comunes al realizar las declaraciones de retención en la fuente?

En la mayoría de los casos, algunas preguntas se han hecho frecuentes con respecto a la declaración de la retención en la fuente, hoy te contamos cuáles son y aprovechamos para aclarar las dudas.

En Tax-O nos encanta brindarte las herramientas necesarias para que puedas cumplir con tus obligaciones tributarias, es por eso que no solo brindamos asesorías, sino que además compartimos información oportuna que ayude a emprendedores y empresarios del país a aprender más de dichos temas y así mantenerse informados.

Hoy queremos contarte acerca de tres de los principales interrogantes que existen entre los agentes de retención, con respecto a la declaración de retención en la fuente.

  • ¿Puede proferirse un acto administrativo para dar de baja declaraciones de retención en la fuente presentadas sin pago?

Al respecto, la DIAN aclaró que en los casos previstos en el Artículo 594-2 del Estatuto Tributario, no habrá lugar a proferir auto declarativo para dar de baja declaraciones tributarias.

  • Si se presenta sin pago una declaración de retención en la fuente y luego se presenta otra con pago, ¿podría darse de baja la primera?

Debes saber que las declaraciones de retención en la fuente presentadas sin pago total no producirán efectos legales, sin necesidad de acto administrativo que lo declare.

  • ¿Es posible corregir sin sanción una declaración de retención en la fuente presentada en un periodo equivocado?

Según el Artículo 43 de la Ley 962 de 2005, inconsistencias tales como el período gravable podrán ser corregidas sin sanción alguna; prevalece la esencia sobre la forma siempre que la inconsistencia no afecte el valor a declarar. 

¿Qué te pareció esta información? Déjanos saber tu opinión en la sección de comentarios de cualquiera de nuestras redes sociales o comenta si tienes algún otro interrogante que deberíamos incluir y recuerda que nuestros profesionales Tax-O están listos para asesorarte  con este o con cualquier otro procedimiento, sólo debes ponerte en a través de nuestras redes sociales o vía Whatsapp a los números 310 5712731 – 316 5204892.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*